Две победы «Локомотива-Орша» после перерыва оставляют его на первой строчке таблицы (+видеообзор)

После международной паузы «Локомотив» провел два матча и в обоих одержал убедительные победы. «Могилев» в субботу, проигрывая 0:4, все-таки вырвал победу по буллитам, но отстает от оршанцев теперь на 2 очка.

Обзор матча с «Барановичами» от новостного портала Intex-press:

Барановичский клуб в пятый раз в сезоне уступил занимающему первое место в Экстралиге «Б» оршанскому «Локомотиву» – 2:5. Матч в рамках второго по силам дивизиона чемпионата Беларуси по хоккею прошел 14 февраля в Ледовом дворце Орши.

В противостоянии с фаворитом у «Барановичей» был лишь один балл в четырех предыдущих играх — в первой домашней встрече 18 октября «летчики» проиграли в овертайме 2:3. В трех остальных поединках все плохо — сплошные «баранки» на общую сумму шайб 3:17. Конечно, наши хоккеисты горели желанием прервать неудачную для себя серию, но пока соперник очевидно сильнее.

Уже к середине первой двадцатиминутки оршанцы, по сути, сделали игру. Быстрый гол на 2,17 минуты, еще два на 10,34 и реализованное большинство на 13,26 — 0:3 по итогам периода. Такой минус с «железнодорожниками» не по силам отыграть никому в дивизионе. «Летчики» старались вернуть равновесие еще в стартовом периоде, но мешало отсутствие везения и хладнокровия (читай: мастерства).

Во втором периоде команды совсем забыли о средней зоне, постоянно стараясь атаковать (броски 18:17 в пользу «Барановичей»). Лучше получилось у хозяев — в их активе еще две шайбы: первая в большинстве на 33,28. Вторая (33,46) через 18 секунд(!) — «летчики» все никак не научатся держать удар. Перед этим ровно в середине трети (30,00) Марсель Ахметов (1-я шайба в 7-й игре) с передачи Александра Лукашевича размочил счет, реализовав лишнего. 1:3 — и показалось, что забрезжила надежда на возврат в игру, но «недолго музыка играла…» (см. выше). Отдыхать команды ушли при счете 1:5.

В третьей части игры опасные моменты возникали с обеих сторон, голкиперы отразили по 12 бросков, но Денис Кривенко «засушил» период, а его визави — нет. На 56-й минуте (55,19) Павел Голубев и Александр Бунец вывели на бросок Владимира Ткачука, и он не подкачал, забросив свою 5-ю шайбу в 22-й игре сезона. Этот гол стал итоговым в протоколе матча — 2:5, и пока о первой четверке Экстралиги «Б» «Барановичам» и их болельщикам приходится только мечтать.

Статистика матча:

«Локомотив» — «Барановичи» — 5:2 (3:0, 1:2, 0:1)

Шайбы:

1:0 — Павел Пищальников (Александр Кудрявцев, Павел Поздняков, 2:17)
2:0 — Павел Степанов (Артур Гильманов, Роман Касков, 10:34).
3:0 — Роман Касков (Павел Степанов, Евгений Леонов, 13:26 — бол.).
3:1 — Марсель Ахметов (Александр Лукашевич, 30:00 — бол.).
4:1 — Евгений Леонов (Павел Поздняков, Павел Пищальников, 33:28 — бол.).
5:1 — Роман Касков (Павел Степанов, 33:46).
5:2 — Владимир Ткачук (Павел Голубев, Александр Бунец, 55:19).

Броски: 41:39 (11:9, 17:18, 13:12).

Лучшие игроки: Роман Касков, Павел Пищальников; Денис Кривенко.

Полностью матч можно посмотреть здесь.

Результаты остальных матчей 14 февраля 2019:

Обзор матча с «Брестом» от портала «Вечерний Брест«:

Два дня назад голкипер «Бреста» Артур Малков сожалел об упущенном «шотауте» за полторы минуты до конца матча. Сегодня оршанцы избавили его от подобных мыслей всего за девять секунд! Шок испытали обе скамейки, но хозяйская — с позитивным оттенком. «Брест» вроде бы и оклемался от пощечины, отыграл меньшинство, получил большинство, глупо конвертировал его в очередное меньшинство — в общем, о целостном впечатлении говорить не приходилось. А затем «Локо» продавил свою инициативу в центре поля, двое выкатили на ворота, и Поздняков расстреливал их уже в пустой угол.

У «зубров» вскоре появился шикарный шанс отыграться — 1.40 впятером против троих. Но уговорить Сергея Степанова на капитуляцию так и не смогли.

Был еще шанс реализовать лишнего на стыке двух периодов, но такие штрафы редко приводят к голам. «Локомотив», отбившись, дважды словил гостей на контратаке 2 в 1. В первом случае пас не прошел, потому во втором Волошин решил бросить сам — и не прогадал.

После этого хоккея стало немного. Оршанцы успокоились, получив комфортный перевес, а «Брест», как и положено избитому скалкой и еще не протрезвевшему мужу, сидел тихо-мирно в уголке, переваривая происходящее. Затем на наших снизошла светлая мысль: «Надо что-то делать!» Завести команду попытался Петров, но толкового бокса между ним и Коташенко на экваторе встречи не вышло. Зато четырьмя минутами позже случилась отличная куча мала у ворот Малкова: оршанцы жестко пытались продавить кипера, не до конца прижавшего шайбу, и пошел лютый замес. Малыми штрафами, правда, отделались Леонов и все тот же Петров, а Петручик получил скромные две минуты за толчок клюшкой. Удаления и не позволили зажечь пламя из искры.

А потом случилось дежа вю. Помните, как в Новополоцке Коваленя забросил за секунду до сирены? Здесь произошло то же самое, только за 2 секунды и в наши ворота — точный выстрел на счету Мингазова. Хозяева в тот момент играли впятером против троих — наглядное пособие по реализации. Четвертый гол вбил последний гвоздь в крышку гроба блаженной интриги.

От аллюзий было, мягко говоря, не по себе — пахло разгромом. А ведь два дня назад все было с точностью до наоборот. Но спортивная фортуна любит возвращать бумерангом. То, что дело — не просто дрянь, а совсем дрянь, подтвердило начало третьего периода. Атакуя, «зубры» потеряли Дерзаева, которому досталось у чужих ворот, и пока наш защитник катил на смену к лавке, «Локомотив» убежал в этом случайном большинстве в контратаку и забросил пятую. Вскоре пришла и шестая — отмененная по судейской воле, издавшей трель свистка чуть раньше гола. Но все-таки оршанцы доиграли и на легальную шестерку, подставив красивые цифры в протокол.

«Бресту» же осталось только одно — вычеркнуть день из памяти.

ДМИТРИЙ ШИФЕРШТЕЙН

«Локомотив» — «Брест» — 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

«Локомотив»: С.Cтепанов (Калинин); Луканин — Тимощенко, Касков — П.Степанов — Коташенко; Мингазов — Каракулько, Гильманов — Поздняков — Волошин; Леонов — Кудрявцев, Василенков — Былина — Пищальников; Михайлов — Дашков — Фарафонтов; Адашкевич.

«Брест»: Малков (Петренко); Лемачко (к) — Дерзаев, Мирончик — Корсаков — Коваленя; Таболин — Трипук, Донской — Лоскутов — Кубраков; Петручик — Петров, Билищук — Самсонов — Балаболкин; Качан — Хомяков — Лосев, Ципан, Свирид.

Шайбы:
1:0 — Иван Коташенко (Роман Касков, Андрей Тимощенко, 0:09).
2:0 — Павел Поздняков (Евгений Фарафонтов, Камиль Мингазов, 9:41).
3:0 — Михаил Волошин (Александр Кудрявцев, Артур Гильманов, 21:36).
4:0 — Камиль Мингазов (Павел Поздняков, Артур Гильманов, 39:58 — дв.бол.).
5:0 — Павел Пищальников (Евгений Леонов, Александр Кудрявцев, 43:04).
6:0 — Глеб Былина (Камиль Мингазов, Павел Пищальников, 18:14 — бол.).

Броски: 36:24 (12:6, 15:7, 9:11)

Лучшие игроки: Сергей Степанов, Павел Поздняков; Илья Петров.

Видеообзор:

Послематчевая пресс-конференция:

Игорь Жилинский (гл. тренер ХК «Локомотив-Орша»):

— Сегодня была если не лучшая, то одна из лучших игр в исполнении нашей команды. Dстречались соперники, которые реально претендуют на первые два места, поэтому игра была за шесть очков. Доволен, что одержали достаточно убедительную победу. Завтра отдохнем и будем готовиться к следующим играм.

Александр Ходин (гл. тренер ХК «Брест»):

— Мы проиграли игру в неравных составах: Орша в этом компоненте выиграла полностью. Поздравляю их вратаря с сухой игрой. Могу сказать, безусловно, где-то моя вина есть. Уверен, что тренерский штаб обязательно сделает выводы и в следующем матче такого не позволим. Ни себе, не «Локомотиву». Надеюсь, что и все спортсмены сделают выводы.

Иван Коташенко (нападающий «Локомотив-Орша», лучший бомбардир команды на текущий момент):

— Иван, за счет чего удалось одержать уверенную победу над «Брестом»?
— Сегодня никто не хотел уступать, был хороший контактный хоккей. На этом фоне возникали стычки. Мы готовились к этому матчу, знали, легкой игры не будет. Здорово, что получилось забить быстрый гол. Старались придерживаться того плана на игру, который нам объявил тренерский штаб. Я думаю, это удалось. Также спасибо нашим болельщикам за хорошую поддержку и атмосферу на арене.

— Готова ли команда играть в экстралиге А?
— Перед нами стояла задача выйти в переходной турнир, а далее закрепиться в высшем дивизионе. Пока это получается, выполняем тренерские установки. Готовимся и, думаю, нам по силам там играть.

— Матчи между лидерами способствуют росту мастерства?
— Да, это хорошие поединки. Безусловно, интересно играть – все равные команды. Например, с «Могилевом» нам не повезло. Надеюсь, в следующий раз им не повезет :) Работаем!

— Ты являешься лучшим бомбардиром «Локомотива». Были варианты пойти на повышение?
— Было два предложения, но решил, что останусь в Орше. Мне здесь доверяют, получаю достаточно игрового времени. Доиграю сезон тут, а дальше будет видно. На следующий сезон планов не строю. В прошлом тоже ничего не планировал – в «Могилеве» играл :)