Качели остановились в равновесии. «Столица»-«Витэн» 4:4 (+видеообзор)

Топ противостояние «Столицы» и «Витэна» уже с первых минут матча намекнуло, что в этом поединке легко не будет ни одной из команд.

Энергетики выстроили внушительные оборонительные построения, которые взять с наскока ни как не удавалось. В итоге хозяева пару раз попытались побеспокоить вратаря оршанцев Максима Лысенко дальними ударами со стандартов. В этих эпизодах Максим не сплоховал и нули на табло продолжали гореть до середины первого тайма. Увы, но все же до конца обезопасить себя у витэновцев не получилось. Бето получил мяч на границе штрафной и в противоборстве с соперником не сильным, но очень точным ударом всколыхнул сетку за спиной оршанцев.

Гол заставил подопечных Алексея Попова увеличить активность у неприятельских ворот. Энергетики заработали несколько стандартов, и один из них привел к ответному голу. Клочко покатил мяч из аута и тот после небольшого рикошета залетел в ворота «Столицы». 1-1 при таких цифрах на табло команды ушли на перерыв.

После антракта «Витэн» вновь пропустил. Еще один легионер хозяев Марко Боавентура сильнейшим ударом в ближний угол пробил голкипера оршанцев.

Проблемы энергетиков продолжились после удара Горбенко. Олег обыгрался с партнером и поразил ворота Лысенко. Однако, не прошло и минуты, как «Витэн» вернулся в поединок. Артем Козел при помощи ноги минчанина сократил счет в поединке.

Фортуна продолжила улыбаться оршанцам и дальше. Вновь после аута мяч после удара Иванова рикошетом нырнул в ворота минчан. И это было далеко не все. Витэновцы убежали в перспективную контратаку, и Андрей Черниенко на 35 минуте забил четвертый мяч.

Камбэк оршанцев вынудил минчан выпустить пятого полевого игрока. Героическая оборона энергетиков стояла насмерть и столичные футболисты ни как не могли раскачать «Витэн». Более того, гости смогли убежать в очередную стремительную атаку и Можейко, казалось, бил наверняка. После его удара мяч попал в игрока «Столицы» и ушел на угловой.  Всей командой оршанцы апеллировали по поводу назначения в этом эпизоде пенальти, но судьи матча криминала в действиях Грицыны не усмотрели.

Все тот же Грицына не позволил «Витэну» увести три очка из Минска. За 12 секунд до конца игры он сравнял цифры на табло.

Статистика матча:

СТОЛИЦА (Минск) – ВИТЭН (Орша) – 4:4 (1:1)

Минск. 5 ноября. Дворец спорта «Уручье». Начало в 19.00. 1100 зрителей.
Судьи: В.Ракуцкий (Минский р-н), М.Дейкало (Минск).
Инспектор: А.Кравцов (Минск).

Столица: Чурилин; Ольшевский – Раговик – Горбенко – М.Грицына; Чибисов – Щербич – Боавентура – Бето; Черник (к). Запасные: Поляков (вр.), Лукша (вр.).

Витэн: Лысенко; Д.Клочко (к) – Гусаков – Иванов – Белый; Черниенко – Вершинин – Силивончик – Дядичкин; Можейко, Козел. Запасные: Онипко (вр.), Новский.

Мячи: 1:0 – Бето (12, пас – Щербич). 1:1 – Горбенко (19, в свои ворота, пас – Д.Клочко). 2:1 – Боавентура (25, пас – Щербич). 3:1 – Горбенко (29, пас – М.Грицына). 3:2 – Козел (30, пас – Силивончик). 3:3 – Бето (32, в свои ворота, пас – Иванов). 3:4 – Черниенко (35). 4:4 – М.Грицына (40, пас – Черник).

Предупреждения: Боавентура (40, неспортивное поведение) – Вершинин (23, срыв перспективной атаки), Можейко (27, грубая игра).

Фолы: 2 – 2, 2 – 4.

Замечание в протоколе. На 33-й мин. матча за неоднократное вмешательство в работу судей со скамейки запасных был удален главный тренер команды «Столица» А.Толмач.

Лучшие игроки матча: М.Грицына, Д.Клочко, Лысенко.