Одержав очередные победы, «Локомотив-Орша» и «Могилев» обеспечили себе участие в переходном турнире (+видеообзор)

Настигнуть оршанский «Локомотив» и «Могилев» соперники уже не смогут. В оставшихся пяти турах регулярного чемпионата им нужно окончательно определить какая из команд какое место займет и дождаться своих соперников из Экстралиги «А», чтобы в переходном турнире попытаться подняться на дивизион выше.

«Локомотив» 7 марта отправился в Барановичи. Предлагаем вам обзор матча от портала «Intex-Press»:

Хоккеисты «Барановичей» прервали трехматчевую серию побед и проиграли «Локомотиву-Орше», занимающему первое место в турнире – 2:5. Игра состоялась 7 марта на площадке Ледового дворца в рамках очередного тура чемпионата Беларуси в Экстралиге «Б».

Весь текущий сезон «железнодорожники» остаются для «летчиков» крепким орешком, который им не по зубам: за шесть игр, включая отчетную, «Барановичи» сподобились на один балл — за поражение (2:3) в овертайме домашнего матча с середины октября. Еще — обычные проигрыши, как минимум чувствительные (1:7, 1:4, 1:6, 2:5).

Ждать феерической победы, даже при трех наших победах подряд, было наивно, но верить хотелось. К сожалению, снова без вариантов: то же поражение, что и тремя неделями ранее в Орше — 2:5. Состав у «Локо» просто глубже и мастеровитее, а у барановичан не вышел на игру третий бомбардир Владимир Ровба. Существенная потеря, когда у наших тренеров каждый штык на счету, а при отсутствии нужного числа оборонцев ими становятся номинальные форварды.

Точный щелчок Сергея Романовича на 8-й минуте позволил нашему клубу выйти вперед, но только на 52 секунды: новичок гостей Глеб Былина исправил счет в их пользу, оформив дубль за пять с половиной минут.

Под занавес периода Владимир Ткачук с добивания после щелчка-клона от того же Романовича уравновесил исход трети — 2:2.

Голы I периода: 1:0 — Сергей Романович (Марсель Ахметов, Виктор Артюшенко), 7:06. 1:1 — Былина (Пузатов, Адашкевич), 7:58. 1:2 — Былина (без пасов), 13:39. 2:2 — Владимир Ткачук (Сергей Романович, Владимир Паюл), 19:01.

Больше аргументов у «летчиков» не нашлось, к тому же подвел один из самых опытных — вице-капитан Артем Логунов. Он в течение почти девяти минут с перерывом заставил команду играть в меньшинстве, получив два удаления — 2 мин. за задержку и 4 минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

Мало того, что сам выпал из состава, так еще тяжелая артиллерия «Локо» дважды за это время заставила капитулировать хозяев, измотанных долгой игрой 4 на 5.

Последнюю, как оказалось, шайбу в матче гости забили незадолго до свистка на перерыв мощным броском защитника.

Статистика матча:

Барановичи — Локомотив — 2:5 (2:2: 0:3, 0:0)

1:0 — 7:06 Романович (Ахметов, Артюшенко).
1:1 — 7:58 Былина (Пузатов, Адашкевич).
1:2 — 13:39 Былина.
2:2 — 19:01 Ткачук (Романович, Паюл).
2:3 — 33:22 Кудрявцев (Фарафонтов, П.Степанов).
2:4 — 35:00 Гильманов (М.Волошин, Пузатов).
2:5 — 39:12 Луканин (Тимощенко).

Штраф: 16 — 12.

Барановичи: Кривенко; Бусько — Романович, Ахметов — Пименов — Артюшенко (к); Идиятуллин — Логунов, Майсенович — Гамзюк — Паюл; Лукашевич — Клявзо; Бобко — Филиппов — Янчук; Ф.Пышкайло, Мордвинцев, Ткачук, Бунец.

Локомотив: Калинин; Луканин — Тимощенко, Касков — Дашков (к) — Коташенко; Мингазов — Пузатов, Гильманов — Поздняков — Пищальников; Леонов — Кудрявцев, Адашкевич — Былина — М.Волошин; Н.Михайлов — П.Степанов — Фарафонтов; Каракулько.

Судьи: Н.Рудько, С.Точилов, Д.Казаков.

Видеообзор:

Полностью матч можно посмотреть здесь.

Послематчевая пресс-конференция:

Игорь Жилинский (гл. тренер ХК «Локомотив-Орша»):

Во-первых, хочу поздравить с наступающим праздником всех женщин, особенно болельщиц. Что касается игры, то конечно проспали первую половину матча, не какого-то периода, а именно матча. Потом, немного добавили в движении, в контроле шайбы, и все более или менее пошло так, как мы и договаривались. Третий период уже играли по счету и довели дело до победы. Теперь готовимся ко встрече с «Могилевом».